Политика AML и KYC

Политика AML и KYC

Политика AML и KYC распространяется на Компанию, ее партнеров и Клиентов и имеет целью воспрепятствование и активное предотвращение отмывания денежных средств и любой другой деятельности, облегчающей отмывание денежных средств или финансирование террористической или преступной деятельности. Компания требует от своих руководителей, сотрудников и филиалов следовать принципам данной Политики с тем, чтобы не допустить использование своих услуг в целях отмывания денег. 

Компания определяет отмывание денег как процесс, посредством которого истинное происхождение и право собственности на доходы от преступной деятельности замаскированы так, чтобы их можно было использовать без подозрений. Это может выражаться в различных формах, в том числе следующих: 

— Клиент пытается превратить деньги, полученные преступным путем, в «чистые» деньги; 

— обработка выгоды Клиентом от корыстных преступлений, таких как кража, мошенничество и уклонение от уплаты налогов; 

— Клиент может быть непосредственно связанным с любым имуществом, денежными средствами, полученными преступным путем или связанного с террористической деятельностью; 

— вложение доходов от преступной деятельности во весь спектр финансовых продуктов Клиентом. 

Суть политики AML и KYC включает в себя необходимость предоставления потенциальным клиентам Компании пакета документов, содержащих регламентированную информацию о его личности. 

Данная система выполняет сразу несколько функций. С одной стороны, KYC дает Компании возможность: 

— удостоверить личность самого клиента; 

— позволяет службе безопасности определить степень риска вовлечения клиента в незаконную деятельность; 

— позволяет в целях управления собственными рисками установить фильтр, регламентирующий тип и количество транзакций для конкретного клиента; 

— позволяет отслеживать необычные клиентские транзакции и при необходимости инициировать их расследование. 

Если Клиент отказывается или не может предоставить запрашиваемую Компанией информацию для открытия своего аккаунта, его аккаунт должен быть закрыт. Минимальные требования к идентификации для открытия новой учетной записи перечислены ниже: 

— официальное имя и любые другие используемые имена (например, девичья фамилия); 

— правильный постоянный адрес, подтвержденный одним из официальных документов — счет за коммунальные услуги, налоговая оценка, выписка из банка. Дата выдачи такого документа не должна превышать 3 месяца; 

— номер телефона, номер факса и адрес электронной почты; 

— дата и место рождения; 

— национальность; 

— профессия, занимаемая должность и/или имя работодателя; 

— официальный персональный идентификационный номер или другой уникальный идентификатор, содержащийся в не просроченном официальном документе (например, паспорт, удостоверение личности, вид на жительство, водительские права), который имеет фотографию заказчика; 

— физически подписанная заявка. 

Если документы Клиента изданы не на английском языке, то такие документы по запросу Компании должны быть сначала переведены на английский язык любым официальным переводчиком, и эта переведенная копия должна быть должным образом подписана и проставлена этим переводчиком и отправлена вместе с другими соответствующими документами и фотографиями Клиента. 

В рамках политики AML и KYC Клиент принимает на себя обязательства: 

— соблюдать правовые нормы, в том числе международные, направленные на борьбу с незаконной торговлей, финансовыми махинациями, отмыванием и легализацией денежных средств, полученных незаконным путём; 

— исключить прямое или косвенное пособничество незаконной финансовой деятельности и любым другим незаконным операциям с использованием Сайта. 

Клиент гарантирует легальное происхождение, законное владение и право на использование перечисляемых им на Счета Компании средств. 

В случае подозрительных или мошеннических денежных пополнений, включая использование украденных кредитных карт и/или любую другую деятельность мошеннического характера (включая любые возвраты или аннулирования платежей), Компания оставляет за собой право блокировать счет Клиента и аннулировать любые сделанные выплаты, а так же расследовать характер сомнительных операций на Счете Клиента, вследствие чего приостановить такие операции до выяснения причин их возникновения и окончания расследования. 

В ходе проведения расследования Компания оставляет за собой право запрашивать у Клиента копии удостоверения личности и банковских карт, используемых для пополнения Счёта, платежные, а также иные документы, подтверждающие законное владение и легальное происхождение денежных средств. 

Клиенту запрещено использовать услуги и/или программное обеспечение для любого незаконного или мошеннического действия, или для любой незаконной или мошеннической транзакции (включая отмывание денег), в соответствии с законодательством страны юрисдикции Клиента. 

Отказ Компании от проведения подозрительных операций не являются основаниями для возникновения правовой ответственности Компании за неисполнение обязательств по отношению к Клиенту. 

При осуществлении денежных вкладов имя отправителя должно совпадать с именем клиента, указанного в учетной записи Компании. В этом случае не допускается посредничество третьей стороны. 

Точно так же вывод средств может осуществлять Клиент путем онлайн-перевода через одну и ту же систему онлайн-перевода на тот же счет, откуда они были переданы. 

Компания стремится внедрить строгую политику борьбы с отмыванием денег чтобы гарантировать, что ее клиенты будут идентифицированы по таким подозрениям до определенного стандарта, чтобы свести к минимуму процессуальные сложности для настоящих и законных клиентов. Чтобы выполнить свое обязательство по оказанию всесторонней помощи правительству, борясь с такими незаконными финансовыми транзакциями, Компания имеет электронную систему, которая полностью проверяет идентификацию своего клиента и может вести подробный отчет обо всех предыдущих финансовых транзакциях. 

Компания позволяет отслеживать все подозрительные действия и своевременно сообщать правоохранительным органам подробную информацию. Вот почему полная юридическая защита предоставляется клиентам, которые предоставляют конфиденциальные финансовые данные Компании. 

Компания также придерживается режима соблюдения политики AML и KYC, с целью выполнения своих официальных юридических обязательств. 

Принимая во внимание новые нормативные руководящие принципы, процедура должной осмотрительности также будет включать проверку потенциальных сотрудников по списку террористов/физических лиц/организаций. Роль сотрудников в реализации любой структуры AML является критически важной, сотрудники должны будут выполнять оговоренные процедуры эффективно. Сотрудники должны сохранять строгую конфиденциальность в отношении KYC и других AML процедур. Если какой-либо вид деятельности передается какому-либо агентству/частному лицу, будет гарантировано, что они будут придерживаться принципов, изложенных в настоящей Политике. 

Компания также обеспечивает регулярные обновления своей платформы в соответствии с современными правилами и положениями, разработанными для отслеживания отмывания денег и других криминальных финансовых практик на месте. 

Каждое подразделение Компании должно руководствоваться политикой AML и KYC, составленной в соответствии с требованиями местного законодательства. 

Все новые сотрудники в обязательном порядке проходят обучение на предмет AML и KYC. Существующие сотрудники проходят обучение ежегодно. Участие в дополнительных учебных программах обязательно для всех сотрудников, имеющих отношение к AML и KYC. 

company